Порядок налогообложения дохода ФЛ (не являющихся налоговыми резидентами США) по бумгам американских эмитентов.

Правила форума

Maria Kirillova*

ООО РСХБ Управление Активами

Департамент по работе с корпоративными и значимыми частными клиентами

 

Рег.: 18.08.2015

Сообщений: 1

Сообщ. #1 от 18.02.2020 19:59 Улыбка
Добрый день,

возник вопрос по порядку налогообложения промежуточного инвест дохода ФЛ в РФ по бумагам американских эмитентов.

Между Российской Федерацией и США заключен Договор от 17.06.1992 ″Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал″ (далее - Договор),
положения которого имеют приоритет перед нормами НК РФ.
Соответственно, в рассматриваемом случае (получение дохода по американским бумагам)  необходимо руководствоваться правилами Договора.

Цитирую
″Порядок налогообложения доходов от финансовых вложений в инструменты компании, зарегистрированной в США, зависит от характера полученных доходов.
Если это доходы в виде дивидендов (ст. 10 Договора), то такие доходы могут облагаться налогом как в США, так и в России.
Если же налогоплательщик получает доход в виде процентов (ст. 11 Договора), то налогообложение производится только в России.
В том случае, если налогоплательщик получает доход от операций по купле-продаже ценных бумаг, доходы резидента РФ будут облагаться налогом только на территории России (ст. 19 Договора).

Согласно правилам Договора, если налог подлежит уплате в Российской Федерации, но был уплачен в США, в этом случае налог, уплаченный в США, подлежит зачету в счет российского НДФЛ (ст. 22 Договора).
Рассчитанная таким образом сумма налога уменьшается на сумму налога, удержанного в США. К зачету принимается сумма налога, удержанная в США, которая не превышает сумму НДФЛ, который надо заплатить с этого дохода в России″.

Насколько я понимаю, после предоставления  клиентом подписанной формы W-8 ben (Форма для идентификации физического лица, не являющегося резидентом США) УК должна уведомить депозитарий.

Верно ли я понимаю, что  если W-8 Ben форма подписана, то у источника по дивидендам по американским акциям будут удержаны 10% вместо 30%, а по купонам американских облигаций 0% вместо 30%,  
после чего УК (как налоговый агент) должна удержать: оставшиеся 13-10=3% по дивидендам и 13% по купонам  согласно СоИДН м/д РФ и США от 1992 г.?

И вот по процедуре удержания разницы  сумм налога (13%-10%=3%) есть неоднозначность:
- обязана ли УК (как налоговый агент) ее удержать?
- или клиент сам должен это сделать (как написано в ряде разъяснений на сайтах инвесткомпаний)?

Есть ли у кого опыт или процедура, согласно которой УК ( как налоговый агент рассчитает и удержит по купонам/дивидендам американских бумаг 3%?

Заранее признательна!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,156
6 queries used