Банк России утвердил Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке

16.11.2017

Банк России 16 ноября 2017 года утвердил Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке, разработанный в рамках комитета по стандартам деятельности управляющих при Банке России, который возглавляет президент НАУФОР Алексей Тимофеев. В состав комитета входят представители СРО в области деятельности управляющих ценными бумагами, представители индустрии и регулятора.

Стандарт вступает в силу с 17 мая 2018 года.

Согласно закону о саморегулировании в сфере финансовых рынков, исполнение требований данного стандарта станет обязательным для всех компаний, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, независимо от того, в какой СРО они состоят.

Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке определяет подходы к определению инвестиционного профиля клиента и основания для его изменения, определяет требования к информированию клиентов, способы получения согласия клиента на совершение операций, устанавливает принципы определения фактического риска.

Работа над стандартом велась с января 2017 года, в июле он был согласован комитетом и дополнен в октябре - в проект были внесены изменения, устанавливающие возможность управляющего расторгнуть в одностороннем порядке договор доверительного управления стандартной стратегией управления, а также перечень сведений, предоставляемых клиентом, являющимся квалифицированным инвестором, для определения его инвестиционного профиля.

Разработка базовых стандартов как одного из элементов регуляторной базы для компаний финансового рынка предусмотрена вступившим в 2016 году законом о саморегулировании на финансовом рынке. Закон предполагает двухуровневое регулирование: законодательно-нормативное регулирование и регулирование на уровне стандартов(базовых и внутренних), которое нацелено на соблюдение принципов добросовестности и применения лучших практик при осуществлении деятельности на финансовом рынке.

НАУФОР является саморегулируемой организацией в отношении деятельности управляющих, а также брокеров, дилеров, депозитариев и управляющих компаний. В настоящий момент в НАУФОР состоит 68% компаний от общего числа управляющих ценными бумагами.