НАУФОР создала рабочую группу по вопросам злоупотреблений на рынке ценных бумаг

10.08.2018

Национальная ассоциация участников фондового рынка создала рабочую группу по вопросам регулирования рынка ценных бумаг в отношении возможного неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

Основной задачей рабочей группы является содействие в приведении в соответствие с новыми положениями законодательства о противодействии инсайду и манипулированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Рабочая группа займется подготовкой типовых правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

В связи с принятием Федерального закона № 310-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 мая 2019 года, существенно меняется подход к перечню инсайдерской информации профессионального участника рынка ценных бумаг и вопросам соблюдения правил внутреннего контроля.

В частности, не будет исчерпывающим перечень инсайдерской информации. Профессиональные участники рынка ценных должны будут составлять свои перечни на основании ФЗ от 27.07.2010 № 224-ФЗ, а также с учетом особенностей деятельности юридических лиц. Собственные перечни инсайдерской информации должны включать перечень из списка, который будет утверждаться Банком России.

Изменения коснулись также требований, предъявляемых к правилам внутреннего контроля, которые могут включать в себя, в том числе, порядок доступа к инсайдерской информации, правила охраны ее и т.д. При разработке и утверждении правил внутреннего контроля профессиональным участникам рынка ценных бумаг нужно будет учитывать требования Банка России. Обязательным будет являться обеспечение выполнения правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.