НАУФОР направила документы на получение статуса СРО в отношении деятельности инвестиционных советников

24.12.2018

Национальная ассоциация участников фондового рынка в понедельник, 24 декабря, направила документы в ЦБ РФ для получения статуса саморегулируемой организации в отношении деятельности инвестиционных советников.

В настоящее время НАУФОР имеет статусы СРО в отношении брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности управляющих компаний.

Федеральный закон № 397-ФЗ, предусматривающий новый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - инвестиционное консультирование - вступил в силу 21 декабря 2018 года. В то же день Банк России включил в единый реестр инвестиционных советников первые 13 компаний, из которых 11 являлись членами НАУФОР.

Следить за обновлением реестра можно сайте Банка России.

Инвестиционное консультирование представляет собой деятельность по предоставлению клиентам профессиональных индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении инструментов рынка ценных бумаг в интересах клиентов. Целью принятия закона об инвестиционном консультировании является повышение качества решений, принимаемых инвесторами на рынке ценных бумаг и эффективное использования его возможностей.

В начале 2018 года в НАУФОР был создан Совет по инвестиционному консультированию, который принимал участие в обсуждении проектов подзаконных актов регулирования данного вида профессиональной деятельности. Совет директоров НАУФОР одобрил решение о получении НАУФОР статуса СРО в отношении деятельности инвестиционных советников 11 сентября 2018 года.

После получения статуса СРО инвестсоветников НАУФОР продолжит работу по подготовке стандартов деятельности по инвестиционному консультированию, которые станут неотъемлемой частью регулирования данного вида деятельности.

Инвестиционное консультирование в СМИ