В НАУФОР состоялось заседание рабочей группы по вопросам оптимизации регуляторной нагрузки на профучастников и управляющие компании

19.03.2019

В Национальной ассоциации участников фондового рынка в понедельник, 18 марта, состоялось заседание рабочей группы, посвященное выработке предложений для оптимизации регуляторной нагрузки на индустрию профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний.

Участники рабочей группы намерены представить для обсуждения агрегированные данные относительно доли затрат, которые приходятся в компаниях на развитие бизнеса и на исполнение нормативных требований.

Вопрос об оптимизации регуляторной нагрузки был поставлен НАУФОР в ходе обсуждения представленных Банком России основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов на парламентских слушаниях в феврале 2019 года.

Выступая на парламентских слушаниях, президент НАУФОР Алексей Тимофеев заявлял о том, что расходы индустрии, которые связаны с выполнением требований нормативных актов и поддержания надзорного взаимодействия с Банком России, чрезвычайно велики.

«Я считаю, что необходимо введение оценки регулирующего воздействия для каждой меры, предлагаемой Банком России, а еще важнее институт, который мог бы стать местом для обсуждения как целесообразности, так и темпов проведения реформ. Таким институтом мог бы стать Совет СРО при Банке России», - отметил глава НАУФОР.

Выступление президента НАУФОР Алексея Тимофеева на парламентских слушаниях здесь.