Банк России опубликовал на своем сайте проект Указания "Об установлении норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах"

19.07.2019

Банк России опубликовал на своем сайте Проект указания «Об установлении норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах».

Целью Проекта является установление норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах. Указанный норматив направлен на обеспечение надежного уровня ликвидности у брокера посредством создания запаса необремененных высоколиквидных активов для продолжения деятельности в условиях существенного оттока денежных средств в течение одного месяца (30 дней).

Проект предполагает ступенчатое установление НКЛ с 50% с 1 июля 2020 года до 100% с 1 января 2023 года. Брокер должен будет соблюдать НКЛ ежедневно. Проект в части расчета НКЛ сохраняет преемственность по отношению к Указанию Банка России от 06.06.2017 № 4402-У. При этом Проект содержит ряд существенных новелл:

1) Оттоки и притоки денежных средств по сделкам, заключенным брокером с участием центрального контрагента, включаются в расчет НКЛ на нетто-основе.

2) Обязательства брокера по договорам репо, заключенным за счет брокера, и по договорам репо, заключенным за счет клиента, включаются в величину ожидаемых оттоков денежных средств при расчете НКЛ единообразно.

3) Величина ожидаемых оттоков денежных средств и ожидаемых притоков денежных средств учитывает величину обязательств и поступлений брокера по договорам купли-продажи иностранной валюты.

4) Список активов, принимаемых в расчет величины высоколиквидных активов, дополнен следующими активами:

- драгоценными металлами брокера на его счетах в кредитных организациях или иностранном банке, драгоценными металлами во вкладах (депозитах) в кредитных организациях и иностранных банках с учетом определённых требований в отношении банков;

- денежными средства на банковских вкладах (депозитах) «овернайт».

5) Ценные бумаги брокера включаются в расчет высоколиквидных активов по справедливой стоимости, определенной в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», или рыночной стоимости, определенной в соответствии с приказом ФСФР России от 09.11.2010 года № 10-65/пз-н в случае, если по данным бухгалтерского учета справедливая стоимость не определена.

Срок вступления в силу Проекта предусмотрен с 1 июля 2020 года.

Проект Указания рассматривается в рамках Комитета НАУФОР по брокерской деятельности. Предложения и замечания, возникшие в ходе рассмотрения, будут доведены до сведения Банка России.