НАУФОР предложила ЦБ РФ оптимизировать требования к информации об управляющих ПИФами - Прайм, 19 мая 2020

20.05.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Банку России дополнительно обсудить требования к объему информации, предоставляемой пайщикам инвестиционных и акционерных фондов о физических лицах, входящих в органы управления управляющей компании, и оптимизировать ее, рассказал РИА Новости вице-президент ассоциации Илья Ванин.

Месяц назад Банк России опубликовал на своем сайте проект указания с новыми требованиями к раскрытию информации управляющими компаниями, чтобы обеспечить инвесторов полными сведениями для принятия обоснованных инвестиционных решений - как при приобретении паев паевых инвестиционных фондов, так и при оценке результатов деятельности управляющей компании. Предполагается, что указание вступит в силу 1 апреля 2021 года.

В частности, предлагается публиковать на сайте УК информацию о должностных лицах, указывая их фамилию, имя, отчество, дату избрания или назначения и срок, на который избрано лицо; сведения о работе по совместительству при наличии; сведения об опыте работы за последние 10 лет.

"Суть в том, что в проекте идет очень скрупулезное перечисление ряда требований к раскрытию информации, в том числе опыт работы за последние 10 лет генерального директора, контролера и так далее. Объем этой информации значительно больше, чем при обязательном раскрытии в отчетах эмитентов - это серьезная нагрузка на управляющие компании", - отметил Ванин.

"Необходимо определить, нужен ли такой объем информации потенциальному пайщику. Нужно найти баланс: не скрыть от инвестора важную информацию, но и не "перебарщивать", так как речь идет о паях фондов - по сути, о пакетном продукте. Плюс надо учесть еще раз, как предлагаемое на текущий момент регулятором раскрытие информации о физлицах, входящих в органы управления УК, соотносится с публичным раскрытием персональных данных", - заключил он.