НАУФОР направила в Банк России комментарии к Докладу "О вопросах совершенствования правил продаж инвестиционных продуктов и инструментов"

04.08.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России комментарии к Докладу «О вопросах совершенствования правил продаж инвестиционных продуктов и инструментов».

Предложенный в Докладе подход, в соответствии с которым предполагается закрепить требования к содержанию информации о финансовых инструментах, порядок и форму ее представления на уровне нормативного регулирования Банка России, представляется излишним, говорится в письме НАУФОР.

В настоящее время НАУФОР и СРО НФА утверждены внутренние стандарты, определяющие требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов, при разработке которых учитывался как иностранный опыт регулирования данного вопроса, так и мнение российских участников финансового рынка, а также представителей Банка России, в том числе Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. В результате был найден эффективный баланс между интересами финансовых организаций и потребителей их услуг.

Стандарты вступили в силу 1 июня 2020 года, в целях оказания поддержки участникам финансового рынка в связи с ограничениями в их деятельности, обусловленными принимаемыми мерами противодействия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), срок приведения деятельности финансовых организаций в соответствие требованиям стандартов был перенесен на 1 января 2021 года. В настоящее время финансовые организации прикладывают большие организационные и финансовые усилия по подготовке к выполнению требований стандартов. Изменение регулирования, пересмотр содержания и объема предоставляемой информации помимо дополнительных затрат окажет негативное влияние на финансовый рынок, подорвав доверие к стабильности и последовательности регулирования финансовой сферы.