Изменение требований к системе внутреннего контроля инвестиционного советника

16.02.2021

Банк России опубликовал новое Указание «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг» №5683-У от 28.12.2020г., предусматривающие новые возможности для организации внутреннего контроля инвестиционными советниками.

Указание Банка России

Открыть в pdf

В соответствии с новой редакцией Указания, по решению профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося индивидуальным предпринимателем, функции контролера могут быть возложены на иного работника или на самого индивидуального предпринимателя при условии, что такое возложение не препятствует исполнению профессиональным участником требований к организации и осуществлению внутреннего контроля.

Также, по решению инвестиционного советника, являющегося юридическим лицом, и не совмещающим свою деятельность с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, функции контролера могут быть возложены на иного работника. Условие о соблюдении требований к организации и осуществлению контроля в случае такого возложения функций сохраняется.

Документ вступает в силу с 1 октября 2021 года.