Брокеры предложили ЦБ расширить налоговые льготы для инвесторов - РБК-Инвестиции, 27 августа 2021

27.08.2021

Ассоциация НАУФОР предложила Банку России доработать налоговое законодательство об индивидуальных инвестиционных счетах — увеличить размер возможного вычета и создать специальный счет для накоплений на образование

Крупнейшая в России саморегулируемая организация участников рынка ценных бумаг — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) — предложила Банку России внести ряд изменений в законодательство об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Ассоциация предлагает создать новые инструменты для розничных инвесторов и увеличить для них сумму налогового вычета.

Ассоциация, в частности, предлагает создать новый тип инвестиционного счета — «ИИС-образование» (ИИС-О). Инвестиционный доход по такому счету не должен облагаться налогом на доходы физлиц (НДФЛ), при условии, что деньги расходуются на образовательные цели. При этом этом максимальная сумма взноса на ИИС-О должна быть не меньше 2 млн руб. (сейчас ежегодный лимит пополнения ИИС составляет ?1 млн). Такой инструмент, указывают авторы письма, могли бы использовать те, кто копит на обучение ребенка или собственное образование.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что ЦБ разработал концепцию образовательного индивидуального инвестиционного счета. Предполагается, что он может принадлежать ребенку, а доход от сделок будет освобождаться от НДФЛ. При этом средства с ИИС можно будет расходовать только на образование и сопутствующие нужды (проживание, питание, проезд, стажировки). Минимальный срок инвестиций не указан, но издание подчеркивало, что он наверняка будет обозначен.

НАУФОР также предлагает повысить до $1 млн сумму взноса по счету типа А, с которой владелец может ежегодно получать вычет по НДФЛ. Главное условие — не закрывать счет спустя три года. Сейчас такая сумма составляет ?400 тыс., соответственно максимально возможный возврат налога составляет ?52 тыс. в год.

Развитие ESG-инвестирования

Также НАУФОР предложила отменить для розничных инвесторов налог на доходы, которые выплачиваются по ESG-инструментам, а также сократить с трех до одного года минимальный срок владения такими инструментами для возможности получения налогового вычета с дохода от продажи. Помимо этого в НАУФОР предложили обеспечить эмитентам государственную поддержку в виде субсидирования дохода, который они выплачивают по ESG-инструментам.

Социально ответственное инвестирование активно развивается на Западе, где инвесторы могут вкладывать в основанные на стандартах ESG фонды или самостоятельно формировать портфель из акций компаний, учитывающих факторы ESG.

В России ESG- инвестиции менее популярны. Аналитики отмечают, что хотя российские розничные инвесторы начинают активнее обращать внимание на тему ответственного вложения денег, большинство (51% согласно опросу ВТБ среди клиентов) не знают, как учитывать подобные критерии.

Предложения НАУФОР относятся к проекту «Основные направлений развития финансового рынка на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», который в июле представил Банк России. Российский регулятор выделил в проекте приоритеты развития рынка, в числе которых повышение доступности финансовых услуг, защита прав потребителей и повышение их грамотности, развитие сегмента длинных денег. В качестве одной из задач ЦБ назвал развитие «зеленых» инструментов и совершенствование системы учета ESG-факторов в регулировании/

«ESG-продукты имеют высокое социальное значение, однако могут проигрывать в доходности обычным, — сказал «РБК Инвестициям» глава НАУФОР Алексей Тимофеев. — Если государство и в самом деле заинтересовано в выборе инвесторами в пользу ESG-инструментов, оно должно его поощрять, увеличивая доходность таких инструментов за счет снижения налогов на доходы по ним».

подробнее на РБК

перейти

Общественные обсуждения проекта Банка России проходят до 1 сентября, затем он будет представлен президенту и правительству. Дорожную карту развития российского финансового рынка ЦБ намерен обновлять каждые три года.