Центробанк не поддержал оказание финорганизациями услуг по криптоактивам - ПРАЙМ, 3 декабря 2021

03.12.2021

Оказание российскими финансовыми организациями услуг, связанных с криптоактивами, не отвечает интересам инвесторов на фондовом рынке и несет большие риски, говорится в сообщении Банка России.

"Представители индустрии подняли вопрос о разрешении инвестиций в криптоактивы. По мнению Банка России, оказание финансовыми организациями услуг, связанных с операциями с криптоактивами и производными инструментами на такие активы, не отвечает интересам инвесторов на финансовом рынке и несет большие риски", — пишет регулятор.

Кроме того, регулятор не поддерживает предложение рынка о расширении практики выпуска российских финансовых инструментов в иностранной валюте, добавили в ЦБ.

Банк России выступает против использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством. В России закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами. По оценкам ЦБ, объем операций россиян с цифровыми валютами ежегодно составляет порядка 5 миллиардов долларов, или 350 миллиардов рублей.

Помимо этого, регулятор заявил, что поддерживает адаптацию ИИС для обеспечения экономики длинными деньгами.

Руководство Банка России и представители индустрии профессиональных финансовых посредников, управляющих компаний и их саморегулируемых организаций на регулярной встрече обсудили, в том числе вопросы, связанные с ИИС.

"Банк России считает, что нужно адаптировать ИИС под задачи обеспечения экономики длинными деньгами. С этой точки зрения необходимо сделать максимально привлекательным для граждан долгосрочный ИИС третьего типа, создание которого обсуждается в настоящее время с Минфином. Важно также определить переходный период, в течение которого профучастники смогут перенастроить систему продаж под этот долгосрочный продукт", — говорится в сообщении регулятора.

Банк России также поддержал возможность открытия ИИС управляющими компаниями.

В ходе встречи глава НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка) Алексей Тимофеев отметил важность сохранения ИИС-1 как стимула первого шага на рынок для небольших инвесторов, выбирающих между инвестициями на фондовом рынке и депозитами. "Ни ИИС-2, ни ИИС-3 не смогут стать альтернативой, поскольку предназначены для более крупных инвесторов", — сказал он.

Президент НАУФОР подчеркнул необходимость продолжения работы по созданию ИИС-ПИФ (ИИС, открываемый УК) и передаче функции налогового агента по паям профессиональным участникам рынка ценных бумаг. "Эта мера могла бы существенно увеличить привлекательность ПИФ, так как сейчас инвесторы открывают счета ИИС ДУ для приобретения паев тех же УК", — отметил он.

Подробнее на сайте ПРАЙМ