НАУФОР опубликовала список компаний, включенных в плановые проверки на 2022 год

11.01.2022

Национальная ассоциация участников фондового рынка впервые опубликовала список компаний, которые включены ассоциацией в график плановых проверок на 2022 год. В него вошли 112 компаний.

Список опубликован в целях предоставления включенным в него организациям возможности для ознакомления и подготовки к проверкам, а также актуализации своих внутренних процессов и документов с учетом рекомендаций НАУФОР.

Ранее ассоциация опубликовала приоритетные направления контроля и обзор практики НАУФОР по контролю за соблюдением требований базовых и внутренних стандартов при определении инвестиционного профиля клиента.

Проведение контрольных мероприятий за соблюдением своими членами требований базовых и внутренних стандартов является одной из функций НАУФОР как саморегулируемой организации. В соответствии с ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" плановая проверка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в год.

НАУФОР также проводит внеплановые проверки своих членов. В 2021 году ассоциация провела всего 156 проверок, из них плановых - 83.