Салават Алпаров, Элита фондового рынка 2022

13.12.2023

Предыдущее интервью
Следующее интервью
Компания региона Урала и Сибири
УК "Гамма-Групп"
Читать в PDF формате
Интервью с Салаватом Алпаровым, генеральным директором УК "Гамма Групп"
- Салават, возглавляемая вами УК «Гамма Групп» стала победителем конкурса «Элита фондового рынка 2022» в номинации «Компания Урала и Сибири». Можно ли считать, что реальным наполнением этой номинации стали успехи вашей компании в сегменте ЗПИФ? Каковы для «Гамма Групп» основные результаты 2023 года?
- Да, основное наше направление - это ЗПИФ, которое мы выбрали 5 лет назад и идем в этом направлении. На текущий момент с начала 2023 года у нас прибавилось 17 ЗПИФ (зарегистрировано 26 ЗПИФ, 9 их них закрыто), что составляет около 5% процентов от общего прироста фондов. Если рассматривать прирост по количеству ЗПИФ в текущем году, то мы идем в пятерке лидеров.
В 2023 году мы открыли дополнительный офис в Екатеринбурге, учредили и подали на получение лицензии новой управляющей компании, база которой будет в Санкт-Петербурге.
- Как вы оцениваете результаты УК «Гамма Групп» в масштабе всего российского рынка закрытых фондов?
- Как я уже сказал, мы входим в пятерку управляющих компаний с высоким приростом клиентской базы по ЗПИФ. Но учитывая, что мы являемся компанией, не связной ни с какой из крупных финансово-промышленных групп, думаю результат у нас очень даже положительный.

Генеральный директор УК "Гамма Групп" Салават Алпаров / фото Павел Перов

- Как вы оцениваете нынешнее состояние российского рынка закрытых фондов и его ближайшие перспективы?
- Рынок набирает обороты, в этом году определенный вклад внесли «псевдо ЗПИФ», то есть фонды с заблокированными бумагами. Так же вклад внесла санкционная ситуация в нашей стране, связанная с закрытым хранением имущества клиентов через ЗПИФ.
Считаю, в ближайший год рынок будет еще прирастать.
- Можете ли вы охарактеризовать основные типы ваших фондов: какая часть фондов работает с недвижимостью? С какой именно недвижимостью? С какими еще активами? Какие направления кажутся Вам наиболее перспективными в краткосрочной перспективе?
- Примерно 50% фондов это недвижимость так или иначе, еще 50% - структурирование бизнеса.
А вообще, если говорить о недвижимости в фондах, то у нас на сегодня есть торговые и офисные центры, земельные участки, квартиры и апартаменты. Кроме недвижимости в фондах упакованы другие различные активы, такие как ценные бумаги, доли ООО, патенты, долги, движимое имущество и иное..
Наиболее перспективное направление, на мой взгляд - это упаковка бизнеса в фонды.
- Как продвигается Ваш проект фонда, инвестирующего в УЦП?
- Все немного затянулось, но мы активно ведем дискуссию с регулятором. Тем не менее, мы внесли изменения в инвестиционную декларацию правил доверительного управления двух ЗПИФ, где прописали данную возможность. На сегодняшний день ждём итог от регулятора и инвестиционную платформу.
- Какие задачи стоят перед компанией сейчас?
- Из-за резкого оборота операций с активами фондов, основная задача на сегодня, это максимально автоматизировать все процессы внутри компании. Для чего формируем профессиональную команду программистов и расширяем штат сотрудников.
Параллельно, как и всегда, рассматриваем много проектов по новым ЗПИФ. Начинаем смотреть в сторону розницы.
Читать в PDF формате
на главную
Следующее интервью

О журнале

Журнал «Вестник НАУФОР» - это ежемесячный журнал с познавательными статьями о практике работы на рынке ценных бумаг, обзорами рынка, интервью с ведущими его представителями, материалами мероприятий в области финансового рынка.

Авторами журнала являются профессиональные финансисты: брокеры, управляющие, аналитики, корпоративные юристы, риск-менеджеры, представители инфраструктуры. Зная профессию изнутри, эти люди пишут о том, что действительно является повесткой их рабочего дня. Уровень понимания и анализа конкретных проблем задан принадлежностью авторов к индустрии финансов.

Читателями журнала «Вестника НАУФОР» являются представители госорганов, Банка России, руководители и специалисты финансовых компаний - профучастников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, инвестиционные консультанты.

По вопросам приобретения печатной версии издания связываться с Мироновой Татьяной - mironova@naufor.ru