Опрос до 28 марта о порядке взаимодействия НФО с аудиторской организацией при аудите отчетности

26.03.2024

Опрос Банка России о порядке взаимодействия НФО с аудиторской организацией при аудите отчетности

повторный1, с учетом полученных разъяснений2 Банка России о проекте

Банк России прорабатывает вопрос о возможности представления НФО аудиторского заключения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), с прилагаемой к нему отчетностью.

Возможность подписания аудиторского заключения УКЭП предварительно проработана с Минфином России и ФНС России, а вопрос целесообразности внедрения такого аудиторского заключения поднимался Банком России на состоявшейся 26.01.2024 встрече с аудиторскими организациями. По результатам опроса большинство участников встречи поддержали данную инициативу.

Банк России предлагает следующий порядок взаимодействия НФО с аудиторской организацией при аудите отчетности:

1. НФО направляет в аудиторскую организацию пакет отчетности в формате XBRL, подписанный УКЭП уполномоченных лиц.

2. Аудиторская организация с помощью программного обеспечения, размещенного сайте Банка России или иного соответствующего программного обеспечения, преобразует полученную отчетность в формате XBRL в читаемый формат.

3. Аудиторская организация проводит аудит указанной отчетности и вкладывает аудиторское заключение в представленный НФО пакет отчетности.

4. Аудиторская организация подписывает пакет УКЭП лиц, уполномоченных на подписание аудиторского заключения в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 307-ФЗ, и направляет его в НФО.

5. НФО подписывает УКЭП полученный от аудиторской организации пакет отчетности с аудиторским заключением и направляет его в Банк России.

6. Иные документы, представляемые НФО в Банк России вместе с проаудированной отчетностью в соответствии с нормативными актами (например, актуарное заключение, отчет об оценке), направляются в составе отдельного пакета, подписанного УКЭП уполномоченных лиц НФО.

Просим вас до 28 марта высказать свое мнение в отношении разрабатываемого регулирования путем участия в новом опросе (для тех, кто не смог принять участие в предыдущем):

Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь к Новиковой Юлии тел: 8 (495) 787-77-74, доб. 5327, novikova@naufor.ru


1 Предыдущий опрос проводился с 12 по 20 марта 2024 года