Глава СПБ Биржи заявил о планах запустить гонконгские ETF для «неквалов» - РБК Инвестиции, 20 июня 2023

20.06.2023

Сейчас на СПБ Бирже торгуются ETF для квалифицированных инвесторов, однако вскоре должны появиться фонды и для неквалифицированных. В новых ETF исключат инфраструктурные риски

СПБ Биржа в ближайшие недели планирует запустить гонконгские биржевые фонды (ETF) в гонконгских долларах и юанях, рассказал глава торговой площадки Роман Горюнов на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций».

«Я надеюсь, что в ближайшие несколько недель появятся ETF для «неквалов» с исключением рисков недружественной инфраструктуры, с соответствием всем требованиям, которые есть у Центрального банка по ETF для «неквалов», — сказал он. Горюнов уточнил «РБК Инвестициям» в кулуарах конференции, что ключевые фонды будут на гонконгские и китайские индексы, в первом пуле планируется запустить около десяти ETF.

«Если эти ETF будут соответствовать требованию в первую очередь по дружественной инфраструктуре, то мы поддерживаем эту историю, потому что ровно такой же подход у нас сейчас. Сейчас «неквалы» не могут приобрести этот инструмент в силу того, что биржевая инфраструктура пока работает с учетными институтами из недружественных стран и не обеспечивает устранение этого риска», — прокомментировала планы СПБ Биржи директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в кулуарах конференции.

Биржевые фонды на СПБ Бирже пока доступны квалифицированным инвесторам, и они продолжают развиваться, отметил Горюнов. Согласно данным торговой площадки, в мае 2023 года объем торгов паями ETF достиг $215,3 млн.

С 5 июня число ETF на СПБ Бирже достигло 170. По итогам первой половины 2023 года на эти инструменты приходится 6,9% от совокупного объема торгов иностранными ценными бумагами, следует из данных торговой площадки.

Кроме того, среди ближайших планов СПБ Биржи — увеличение линейки китайских акций с листингом в Гонконге, а также запуск рынка расчетных деривативов. В перспективе биржа планирует открыть доступ к торгам ценными бумагами новых дружественных юрисдикций: Узбекистана, Индии, Мексики, Бразилии, ЮАР и других развивающихся стран, следует из презентации СПБ Биржи. «Понятно, что это чуть более отдаленно, поскольку процесс выхода в каждую юрисдикцию достаточно сложен», — отметил Роман Горюнов.

В середине мая Горюнов рассказал «РБК Инвестициям», что СПБ Биржа до конца 2023 года планирует начать использовать для безопасного хранения ценных бумаг, в том числе акций компаний с листингом на Гонконгской бирже, депозитарные счета в дружественной юрисдикции. По его словам, торговая площадка выстраивает инфраструктуру, не связанную с недружественными странами. «Как вы понимаете, согласно здравому смыслу, это юрисдикция, связанная с Гонконгом», — говорил он.

О том, что СПБ Биржа собирается выстроить цепочку дружественных депозитариев, Горюнов впервые заявил в октябре 2022 года. Он отмечал, что торговая площадка сделает все возможное, чтобы сохранить неквалифицированным инвесторам доступ к бумагам Гонконга.

СПБ Биржа не раскрывала полную цепочку депозитариев, однако в конце марта этого года опубликовала список бумаг с хранением в недружественных странах — в него попали бумаги с листингом в Гонконге и на материковом Китае. С 1 апреля Банк России обязал брокеров предупреждать «неквалов» о рисках владения бумагами дружественных эмитентов c хранением в недружественной юрисдикции.

Александра Хрисанфова

Читать на сайте РБК Инвестиции