УК, брокеры и НПФ просят увеличить объемы раскрываемой информации об эмитентах - Frank Media, 25 октября 2023

25.10.2023

Участники рынка и инвесторы лишены возможности использовать фундаментальный анализ и финансовые прогнозы деятельности российского бизнеса при принятии инвестиционных решений

Две саморегулируемых организации на финансовом рынке – НАУФОР и НАПФ, которые объединяют брокеров, управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), обратились в правительство и Банк России с просьбой рассмотреть вопрос о постепенном уменьшении доли сведений, не подлежащих раскрытию публичными эмитентами ценных бумаг. Соответствующие письма опубликованы на сайтах СРО и направлены в ведомства.

В НАУФОР и НАПФ считают, что текущий уровень раскрытия информации является недостаточным, поскольку многие финансово-значимые сведения остаются непубличными. «Еще большую обеспокоенность вызывают озвученные в средствах массовой информации предложения вернуться к режиму полного отказа от публикации отчетности и существенных фактов хозяйственной деятельности эмитентов», — отмечается в письме.

Например, как накануне сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник, еще в сентябре 2023 года руководитель комитета эмитентов акций Мосбиржи Андрей Бугров направлял в правительство письмо, где жаловался на арбитраж в раскрытии информации между теми компаниями, в отношении которых уже введены санкции (либо эмитенты зарегистрированы или осуществляют деятельность на «новых территориях» или включены в сводный реестр организаций ОПК), и между компаниями, включая стратегические АО, и их подконтрольные организации, которые «теперь вынуждены под угрозой административной и уголовной ответственности опубликовывать в открытом доступе» широкий набор сведений: иинформация о членах органов управления, список аффилированных лиц, отчетность по МСФО, информация о существенных сделках. По мнению Андрея Бугрова, раскрытие информации вторым типом компаний «приведёт к невозможности выполнения госзаказов и реализации стратегических инфраструктурных проектов», а также может навлечь на них новые иностранные санкции. Инициативу по закрытию информации частью компаний поддерживал и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, который также направил в правительство свои предложения.

Как отмечают НАУФОР и НАПФ, российские инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг с пониманием отнеслись к введенной с марта 2022 года возможности эмитентам ограничивать раскрытие и предоставление информации на рынке ценных бумаг, вплоть до полного отказа от ее раскрытия, как к временной мере, необходимой для ограничения санкционных рисков со стороны недружественных государств, напоминается в письме. При этом они почти полтора года были лишены возможности использовать фундаментальный анализ и финансовые прогнозы деятельности российского бизнеса при принятии инвестиционных решений, а принятое в июле 2023 года решение о частичном возврате к раскрытию финансовой информации было поддержано как инвестиционным сообществом, так и теми эмитентами, которые заинтересованы в привлечении и сохранении долгосрочных инвесторов, отмечается в документе.

Участники фондового рынка считают «вредным» для российского финансового рынка, его участников и эмитентов уменьшение объема раскрываемой информации и наоборот, просят рассмотреть вопрос о постепенном уменьшении доли сведений, не подлежащих раскрытию. «Раскрытие финансовой информации публичными эмитентами ценных бумаг необходимо долгосрочным инвесторам и участникам финансового рынка для принятия обоснованных инвестиционных решений, справедливого ценообразования на финансовые инструменты, защиты от инсайдерской торговли», — говорится в совместном письме НАУФОР и НАПФ.

Председатель совета директоров НПФ «Будущее» Галина Морозова в ходе Финансового конгресса Банка России летом 2023 года также отмечала, что институциональные инвесторы не могут принимать решения об инвестировании средств клиентов только на основании нескольких показателей от эмитентов, так как они несут ответственность за накопления своих клиентов. «Мы не рассматриваем в качестве новых приобретений ценные бумаги эмитентов, по которым информация закрыта», — обращала внимание она. «Если мы хотим развивать финансовый рынок, рынок капитала, если мы хотим привлекать пенсионные деньги в экономику — необходимо полное раскрытие информации, без этого — никак», — говорила Галина Морозова.

Российское правительство разрешило компаниям не раскрывать информацию о своей деятельности, включая отчетность, операционные результаты, сведения об акционерах и совете директоров, весной 2022 года из-за риска расширения антироссийских санкций. Летом 2023 года кабмин не стал продлевать право полного закрытия информации, однако разрешил ряду компаний не публиковать некоторые чувствительные сведения из-за санкционных угроз, без возможности скрыть баланс и отчет о финансовых результатах. Профучастники не раз выступали за дальнейшие расширение объема раскрываемой эмитентами информацией, а бизнес сообщество, наоборот, просило вернуть право скрывать сведения о себе из-за угрозы санкций.

Читать на сайте Frank Media