Индикаторы у них не той системы - Коммерсантъ, 12 декабря 2023

12.12.2023

Проект закона о национальных финансовых показателях потребовал корректировки К законопроекту «Об администраторах финансовых индикаторов», внесенному в Госдуму еще летом, возникли замечания как у самих законодателей, так и у правительства. При этом участники рынка отмечают необходимость формирования отечественной системы финансовых индикаторов, для чего необходимо как можно более точно описать в законе все термины и процедуры. Сейчас даже само понятие «финансовый индикатор» дается настолько широко, что может предполагать различное толкование.

В понедельник, 11 декабря, совет Госдумы рекомендовал для принятия в первом чтении проект закона «Об администраторах финансовых индикаторов». Он был внесен в Думу еще летом (см. “Ъ” от 24 июля) и должен решить вопрос получения репрезентативной информации, дефицит которой возник после ухода с российского рынка в начале прошлого года иностранных информационных агентств (Bloomberg, Refinitiv). «Для создания в России современной индустрии финансовой информации необходима законодательная база, предусматривающая установление требований к деятельности администраторов финансовых индикаторов»,- говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем к тексту законопроекта возник целый ряд замечаний.

Как отмечают в комитете по финансовому рынку Госдумы, в настоящее время в российских законах нет понятия «администратор финансовых индикаторов», в то время как законопроект требует, чтобы в его органах управления работали граждане не менее чем с двухлетним опытом работы в такой организации. Кроме того, комитет в своем заключении на проект закона отмечает, что в настоящее время крупнейшие профучастники рынка ценных бумаг активно используют для широкого круга инвесторов и инструментов собственные индексы (финансовые индикаторы). Однако в ряде случаев лицо, рассчитывающее финансовый индикатор, одновременно является стороной сделки, обязательства сторон по которой зависят от такого финансового индикатора. «Следовательно, как только указанное лицо будет включено в реестр администраторов финансовых индикаторов, оно потеряет право рассчитывать финансовый индикатор»,- говорится в замечаниях финансового комитета.

В свою очередь, правительство в отзыве на проект закона предлагает дополнить его переходными положениями. Согласно им, принятие законопроекта не потребует единовременного изменения действующих нормативных актов, в которых имеется указание на финансовые индикаторы, и переход к системе национальных финансовых индикаторов будет осуществляться поэтапно.

Участники рынка обращают внимание на необходимость более четко описать в законе все понятия и процедуры.

На Московской бирже считают, что расчет финансовых и товарных индикаторов, «особенно тех, которые используются для создания финансовых продуктов, в целях налогообложения и в иных государственных целях», должен регулироваться. При этом разработчики таких индикаторов должны обладать соответствующим опытом и экспертизой.

В текущей версии, как отмечает президент НАУФОР Алексей Тимофеев, законопроект дает слишком широкое определение понятия финансового индикатора, поэтому не ясно касается ли он собственных бенчмарков финансовых организаций или нет. «Если да, то он излишне жесток, парализуя их создание и использование»,- отмечает он. Если же законопроект их не касается, то он «напрасно ограничивает право ЦБ указывать, а значит, регулировать такие бенчмарки, в том числе допускать или устанавливать условия их использования в тех или иных финансовых инструментах», продолжает господин Тимофеев.

Замечания сводятся к расширению полномочий Банка России на регулирование этой сферы, выработку стандартов и ведение реестра «администраторов финансовых индикаторов», обращает внимание партнер Capital Lab Евгений Шатов. «Это необходимо для упорядочивания этой области и приведения к единым стандартам, и лучше всего решить эти проблемы с помощью публичного обсуждения с заинтересованными сторонами: брокерами, другими профучастниками и инвесторами»,- считает он. При этом он не исключает, что в результате принятия закона перечень разрешенных к публикации финансовых индикаторов может сократиться.

Максим Буйлов, Ксения Куликова

Читать на сайте Коммерсантъ