Мосбиржа ждет в 2024 году десятки IPO компаний с небольшой капитализацией - ТАСС, 12 октября 2023

12.10.2023

При этом для рынка капитала, особенно для российского, сейчас не самые лучшие условия, заявил глава наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов

Десятки компаний могут провести первичные публичные размещения акций (IPO) на Московской бирже, заявил глава наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов на конференции НАУФОР. При этом размещения будут небольшими - крупных IPO, подобных размещению Ozon, ждать не стоит.

"Pipeline [план подготовки] к IPO достаточно большой, но при этом стоит вопрос стоимости денег - у нас доходности по облигациям достаточно высокие, и инвесторы хотят дисконт по акциям, а акционерные компании, которые сегодня хотят размещаться, не хотят этот дисконт предоставлять. Такой феномен был всегда, но сегодня этот гэп больше. Тем не менее, мы видим интерес к этому рынку, к том числе небольших компаний", - сказал он.

Швецов пояснил, что, подобно недавним выпускам высокодоходных облигаций, где эмитенты с небольшими суммами удачно разместили свои облигации, выходы на первичные размещения акций также будут небольшими. "Мы увидим десятки IPO в следующем году, потому что в этом году уже, наверное, много компаний не выйдет на рынок", - отметил он, пояснив, что среди них не будет крупных.

При этом небольшие IPO являются здоровой тенденцией учитывая динамику на международных рынках, также заявил глава набсовета. "Кризис IPO начался не на наших рынках <…>, начиная где-то с 2015 года рынки столкнулись с тем, что делистинг стал достаточно распространенным явлением, а количество IPO резко снизилось. И сейчас ведущие западные площадки снизили планку со $100 млн до $3-20 млн. То есть на полном серьезе биржи таргетируют эмитентов - во взаимодействии с инвестиционными домами, которые бы делали IPO начиная с $3 млн", - сказал Швецов.

По его словам, сама идея привлечения публичного капитала, в условиях "огромного количества напечатанных денег", не изжила себя, но поставила большой вопрос - "не слишком ли это дорогие деньги по сравнению с доходностью, которую демонстрировал fixed income (инструменты с фиксированной доходностью - прим. ТАСС) до начала повышения ставок полтора года назад".

Поэтому для рынка капитала, особенно для российского, сейчас не самые лучшие условия. Дополнительной причиной отсутствия на российском рынке особой активности крупного капитала стала закрытая отчетность и арбитраж, который есть за рубежом на российские активы и внутри РФ. "Иностранные инвесторы, которые решили войти в Россию, прежде всего будут входить, приобретая дешевые активы за рубежом. Тем более, что это с точки зрения их законодательства не запрещено", - сказал глава набсовета.

Читать на сайте ТАСС