Число иностранных счетов у россиян растет, а ЦБ «с этим смирился» - Frank Media, 12 октября 2023

12.10.2023

Минфин считает, что необходимо создавать более комфортные условия для работы профессиональных участников рынка

Конкуренция между брокерами и управляющими компаниями (УК) из России и соседних стран все больше увеличивается, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции «Национальной ассоциации участников фондового рынка». После того как российские резиденты открыли иностранные счета для разных целей, банки начинают предлагать им различные инвестиционные продукты, выманивая клиентов у брокеров и УК из России.

«Мы понимаем, что российские резиденты открыли огромное количество иностранных счетов, такое количество, которого у них никогда не было. Многие это делают для того, чтобы просто совершать туристические поездки за границу. Открывают счет в Армении, Казахстане. Но мы же понимаем, что состоятельных людей всегда начинают обрабатывать сейлзы в этих банках, предлагать различные инвестиционные продукты», — заявил Чебесков.

Также глава департамента Минфина отметил, что россияне выбирают иностранные финансовые организации на фоне повышенных рисков и недоступность некоторых инструментов на российских торговых площадках. При этом Чебесков пояснил, что в течение нескольких лет инвесторы не получат возможности инвестировать во все бумаги, которые были возможны раньше.

При этом генеральный директор «СПБ биржи» Роман Горюнов заявил по данному поводу, что «риторика такая, что регулятор с этим (с переходом россиян в иностранные организации — FM) смирился». Он считает, что финансовый переезд состоятельных клиентов может привести и к переезду индустрии.

Чебесков заявил, что регулятору в данной ситуации необходимо воздержаться от новых ужесточений на рынке ценных бумаг и, наоборот, улучшить условия для инвесторов, сделав их более комфортными. «Что нужно сделать для создания максимально комфортных условий, на мой взгляд. Конечно, мы должны держать себя в руках, мы — это регуляторы, Минфин, ЦБ и другие. Всегда хочется порегулировать, что-то новое принять, усилить контроль, надзор. Но мне кажется, сейчас время, когда нужно себя сдержать и такие меры отложить до лучших времен», — пояснил Чебесков.

Вместе с этим Чебесков считает целесообразным точечное стимулирование долгосрочного инвестирования, так как полное субсидирование развития рынка может стать причиной для его искажения.

«Мы пришли к тому, что с учетом ограниченных ресурсов надо это стимулирование обратить на долгосрочные инвестиции. Это стимулирование денег, которые вкладывают в долгосрочные инструменты, будь то инструменты брокерского обслуживания, управляющих компаний, пенсионных фондов, страховых компаний, для нас это все будет одинаково, главное, чтобы это были инвестиции на долгий срок».

директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков

Читать на сайте Frank Media