В Госдуме сообщили об обратной силе изменений в налоговом режиме ИИС-3 - РБК Инвестиции, 20 февраля 2024

20.02.2024

В Госдуме сообщили об обратной силе изменений в налоговом режиме ИИС-3

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что поправки, регулирующие налоговый режим ИИС-3, затронут и счета, которые были открыты до завершения работы над законопроектом

Поправки к Налоговому кодексу, которые определят налоговые льготы для ИИС-3, также будут затрагивать счета, открытые до их принятия, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах II Российского форума финансового рынка, который организован рейтинговым агентством АКРА. Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».

Отвечая на вопрос о том, будут ли иметь обратную силу находящиеся на рассмотрении поправки, Анатолий Аксаков ответил: «Конечно, этот год точно будет подпадать под действие». Депутат также обозначил примерные сроки принятия поправок: «До конца года. В ближайшее время примут».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по денежно-кредитной политике заявила, что налоговые льготы должны распространяться на все ИИС-3 вне зависимости от даты открытия счета. «Граждане уже могут открывать ИИС-3, и планируются действительно налоговые льготы, налоговый вычет. Сейчас закон такой обсуждается, но он не принят. Мы надеемся, что он будет принят в ближайшее время, и работаем над этим с нашими коллегами из правительства. И рассчитываем, что этот налоговый вычет будет распространяться на ИИС, открытые с 1 января 2024 года», — сказала она.

Банк России ранее также рекомендовал профучастникам предупреждать клиентов о том, что до принятия поправок действует прежний порядок льгот для открытых в 2024 году новых счетов, а также трансформированных в ИИС-3 счетов прежних типов — ИИС-1 и ИИС-2.

Действующий налоговый режим не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС, хотя уже принятый законопроект с поправками в ФЗ «О рынке ценных бумаг» позволяет держать одновременно до трех ИИС-3. Брокеры предупреждали клиентов о возможных рисках в связи с правовой неопределенностью.

В пресс-службе Минфина ранее заявляли, что задержка в принятии поправок не повлияет на возможность получения налогового вычета: «Согласно закону, ИИС нового типа заработает и будет действовать с 1 января 2024 года. Сопутствующие поправки в Налоговый кодекс уже прошли первое чтение Госдумы, работа по ним продолжится в следующем году. Это не повлияет на возможность получения налогового вычета, поскольку вычет за 2024 год можно получить только в 2025 году».

Ксения Котченко

Читать на сайте РБК Инвестиции