Смогут ли пенсионные фонды стать институционалами на рынке акций - Ведомости, 9 января 2024

09.01.2024

Доля инвестиций НПФ в акции уже 10 лет не превышает 4%

За последнее десятилетие, с 2013 по 2022 г., доля инвестиций российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в акции не превышает 4%, говорится в исследовании сотрудников лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. "Ведомости" ознакомились с расчетами заведующего лабораторией Александра Абрамова и старшего научного сотрудника Марии Черновой. Экономисты рассчитали медианную долю разных классов активов по всем НПФ, управляющим пенсионными накоплениями. Исследование охватывает период с 2007 по 2022 г. Расчеты основаны на отчетности НПФ, которая раз в год раскрывается Банком России.

Доля акций в портфелях НПФ превышала 10% лишь в 2007-2008 и 2010 гг. Наибольший вес в портфелях фондов с 2007 г. стабильно занимают корпоративные облигации - в среднем 50%. В 2007-2012 гг. государственных бумаг практически не было в портфелях НПФ, но после этого их доля постепенно росла и в 2018-2021 гг. уже стабильно превышала 20%, а в прошлом году и вовсе составила 37,9%.

Расширить инвестиционные возможности НПФ можно за счет отмены части требований к составу и структуре их инвестиционных портфелей, кроме концентрационных лимитов и единого ограничения на активы с дополнительным уровнем риска, который может быть расширен, сказал представитель регулятора "Ведомостям". При этом соответствующие инвестиционные риски НПФ будут ограничены требованиями к их стресс-тестированию (испытание финансового положения организации в шоковых условиях), а добросовестность принимаемых НПФ инвестиционных решений будет обеспечена требованиями к их фидуциарной ответственности (обязанность организации исполнять обязательства перед клиентом наилучшим доступным образом), добавил он.

В мае директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова говорила, что в 2024 г. Банк России планирует отказаться от большинства ограничений к составу и структуре активов НПФ, но одновременно будут повышены требования к стресс-тестированию фондов. Это даст НПФ больше возможностей определять направления инвестирования, уверяла Шишлянникова.

Чего не хватает НПФ

Становлению негосударственных фондов как новых институциональных инвесторов на российском рынке акций мешают как регуляторные ограничения, так и нежелание самих игроков сильно рисковать деньгами будущих пенсионеров, говорят опрошенные "Ведомостями" игроки рынка и эксперты.

Фондовому рынку нужны крупные инвесторы, поскольку они своим присутствием стабилизируют рынок, будучи более требовательными к качеству корпоративного управления в компаниях, в том числе к раскрытию информации и следованию дивидендной политике, говорит президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Отсутствие отечественных институционалов на рынке акций - одна из проблем, препятствующих восстановлению его качественных и объемных показателей после ухода иностранных инвестфондов, указывает он. Представление об НПФ как о социальном институте препятствует развитию пенсионных фондов как инвесторов, хотя на самом деле НПФ - это финансовый институт, убежден Тимофеев.

В январе - ноябре 2023 г. обороты на фондовом рынке Мосбиржи выросли и к 2022 г., и к 2021 г. и составили 56,3 трлн руб. (+51% к 2022 г. и +7,4% к 2021 г.). При этом значительную часть объема торгов, более 80%, после 2022 г. делают розничные инвесторы.

Директор департамента управления активами управляющей компании "Ингосстрах инвестиции" Артем Майоров называет ключевой проблемой инвестирования средств пенсионных накоплений высокий средний возраст участников современной обязательной пенсионной системы, которым сейчас по 40-60 лет и многие из которых уже начали выходить на пенсию. "Рисковать активами данных участников нельзя, так как нужно обеспечить сохранность их средств на относительно коротком горизонте", - уверен Майоров.

Руководитель НПФ "Социум" Денис Рудоманенко призывает в погоне за доходностью не забывать природу пенсионных денег, за которыми стоят обязательства перед наименее защищенной категорией граждан. "А значит, взвешенное отношение к рискам должно быть определяющим принципом в работе управляющего", - говорит он.

Но и ликвидность российского рынка акций за исключением небольшого списка голубых фишек недостаточна для быстрого формирования и продажи больших пакетов бумаг, добавляет председатель совета директоров НПФ "Будущее" Галина Морозова. Развитие пока что узкого и неликвидного рынка производных финансовых инструментов, базовым активом которых являются акции, могло бы расширить возможности НПФ по управлению рыночным риском и стимулировать расширение вложений фондов в акции, добавляет она.

То, что институционалам нужен ликвидный рынок, указывала в декабре на конференции "Ведомостей" зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова. Крупные игроки не будут участвовать в IPO, пока стаканы не станут "плотными", - сейчас же они будут несколько недель, а то и месяцев выходить из бумаги, объясняла она.

Тонкий рынок

Тимофеев признает, что сейчас российский фондовый рынок "тонок" для институционалов и на нем недостаточно финансовых инструментов. "Но означает ли это, что рынок нужно развивать за счет розничных инвесторов до тех пор, пока он не станет приемлемым для НПФ, или все-таки постепенно выпустить на этот рынок пенсионные фонды, повышая таким образом качество самого рынка? Я думаю, что второй вариант более правильный", - размышляет он.

Помимо запроса на появление новых возможностей размещения пенсионных средств для роста доходности вложений на рынке НПФ есть и понимание, что для Банка России это значило бы пойти обратным путем, так как ранее регламентированность данных вложений в основном росла, отмечает директор рейтингов инвестиционных посредников Национального рейтингового агентства (НРА) Елена Фивейская.

ЦБ действительно последние 10 лет поэтапно внедрял механизмы пруденциального контроля за участниками рынка для повышения уровня надежности инвестиций НПФ, но теперь переход к риск-ориентированному подходу позволяет регулятору немного "отпустить вожжи" и дать фондам больше свободы в выборе инструментов для инвестирования, высказывает мнение Рудоманенко. При этом регулятору, принимающему риски по изменению инвестиционных подходов, очень важно соблюсти баланс, потому что последовательность работы НПФ, демонстрация доходности, а также прозрачность должны в долгосрочной перспективе способствовать развитию рынка, предупреждает Фивейская.

Сейчас пенсионная система, по сути, переживает ренессанс, считает Майоров. С 1 января 2024 г. запустилась программа долгосрочных сбережений, основными посредниками которой станут НПФ. Программа дает лучшие стимулы долгосрочных сбережений из всех на рынке за счет государственного софинансирования, т. е. на рубль средств граждан казна дает собственный рубль, удваивая, по сути, сбережения граждан уже на старте (до 36 000 руб. ежегодно), отмечает эксперт. За счет этого в программу можно привлекать молодых граждан, которым не обязательно обеспечивать сохранность средств на коротком горизонте (сейчас горизонт безубыточности для НПФ - это пять лет) и они вполне могут инвестировать первые 10-20 лет участия в пенсионной системе преимущественно в акции, рассуждает Майоров. Это даст им значительное приращение пенсионного капитала в будущем, а волатильность на таком горизонте сглаживается, подытожил он.

Артем Кульша