Российский рынок рискует стать казачьей вольницей маленьких IPO - Ведомости, 4 декабря 2023

04.12.2023

Но сейчас небольшие размещения решают амбициозную задачу – выжить без иностранных инвестбанков

Суть проблемы, стоящей перед российским рынком первичных размещений акций (IPO), президент НАУФОР Алексей Тимофеев описал так: «Можно ли зачерпнуть ведром из стакана?» Сегодня он удовлетворяет спрос средних компаний, но является вызовом для крупных, заявил глава ассоциации брокеров. Бум на привлечение акционерного капитала он обсудил с представителями биржи и других участников рынка на конференции «Ведомостей» 1 декабря.

Новая конфигурация рынка IPO начинает формироваться как источник капитала для средних по размерам бизнесов, которые раньше вообще не рассматривали размещение акций как возможность роста, отметила директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова. Это неплохо, потому что банковский кредит - лимитированный финансовый рычаг, полагает она.

Сейчас в России немного «дикий» рынок IPO - на биржу выходят понятные истории с классическим подходом и институциональными инвесторами и параллельно «адские отвратительные вещи залезают в карманы инвесторов неприличным образом», заявил первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Среди новых акций попадаются слишком рискованные, низколиквидные, подверженные манипуляциям, перечислил банкир, но конкретных эмитентов не назвал. Он считает очень важным не подорвать надежность самой идеи вкладываться в рынки капитала чередой неудачных размещений. Сам Совкомбанк объявил об IPO 1 декабря.

Тимофеев назвал размещения средних компаний позитивным развитием рынка, так как это делает разнообразнее инструментарий на нем, что важно для инвесторов. Но нужно и разнообразие самих инвесторов, продолжил Тимофеев. Денег физлиц недостаточно, чтобы закрыть дыру в объемах после ухода нерезидентов, считает он: эта роль должна быть отведена отечественным институциональным инвесторам, но она по-прежнему невелика и делается недостаточно, чтобы они эту задачу выполнили.

Без дополнительного государственного стимулирования институционального спроса мы получим «казачью вольницу из [большого числа] маленьких IPO», предупредил Хотимский. Наиболее вероятным и быстрым решением этой проблемы Тимофеев назвал реформирование индустрии негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которым нужно позволить больше риска, чтобы их клиенты могли рассчитывать на большую доходность. Это означает отказ от требований к безубыточности, менее строгое стресс-тестирование и решение ряда других вопросов, которые сейчас загоняют НПФ на долговой рынок, пояснил Тимофеев. Сильным решением властей было бы предоставить управляющим паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) возможность предлагать альтернативные пенсионные продукты, что запустило бы конкуренцию в этой индустрии, заставив управляющих НПФ и ПИФов активнее выходить на рынок акций, продолжил глава НАУФОР.

Розничным инвесторам, как заметил основатель инвестплатформы Zorko Владислав Пантелеев, нужны «иксы», или быстрый кратный рост капитала. В то время как институционалам нужен ликвидный рынок, подчеркнула зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова. Крупные игроки не будут участвовать в IPO, пока стаканы не станут «плотными», - сейчас же они будут несколько недель, а то и месяцев выходить из бумаги, добавила она.

Но есть на рынке первичных размещений и другая проблема - дефицит кадров, отметила Логинова. Сейчас банкиры отказывают многим компаниям, потому что уже перегружены сделками, рассказала она: «Нам надо расшивать узкое горлышко профессиональных посредников».

Бума IPO в 2024 г. и рекордного количества размещений не будет, считает Логинова, ведь общая сумма сделок первичного и вторичного размещения акций в этом году составляет порядка 120 млрд руб., что меньше даже объема рынка высокодоходных облигаций: «Мы делим шкуру медведя, который только родился. Убивать его рано».

Хотимский согласен: институциональный спрос не готов поддержать этот бум, а на розничных инвесторах рекорды не поставить. Но небольшие IPO создают питательную среду, внутри которой появляется инвестор, а если он появляется, то со временем возникнет и возможность делать большие сделки, полагает Логинова. «Покажите, что российские публичные компании могут создавать стоимость для своих акционеров, и будут эти деньги здесь!» - уверена она.

Если государство примет некоторые важные решения в следующем году, то 2025 год может стать прорывным для рынка первичных размещений, полагает Хотимский. Тимофеев думает, что 2024 год уйдет на реорганизацию рынка и освоение новых сервисов, что может дать плоды в виде бума IPO в 2025-2026 гг.

«Мы пытаемся сделать сложную вещь - нас отрезало от международного рынка, а мы хотим, чтобы рынок был, чтобы он решал задачи привлечения капитала. Мы хотим, чтобы он был глубокий, с институционалами. Классная задача! Дорога в 10 000 шагов начинается с первых шагов. Да, чуть хаотичная ситуация [сейчас], бурлящая, но, надеюсь, постепенно, без помощи иностранных инвестбанков, без помощи иностранных фондов мы с этим справимся», - подытожил Хотимский.

В октябре Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября принять дополнительные меры по поддержке публичного размещения акций российских компаний. В том числе президент поручил обеспечить расчет фактических значений и установить плановые значения числа IPO. Ответственными были назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Ведомости» направили запрос в ЦБ.

Артем Кульша

Читать на сайте Ведомости