ЦБ предупредил о рисках остановки торгов БПИФов с иностранными активами - РБК Инвестиции, 20 июня 2023

20.06.2023

Риски остановки торгов возникают из-за проблем с расчетом индикативной стоимости чистых активов БПИФов с иностранными активами. Если до конца года не найдется решение, торги этими фондами могут остановить, заявили в ЦБ

Директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова рассказала в ходе конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций», что регулятор выявил некорректный подсчет iNAV на Мосбирже по фондам, в состав которых входят иностранные ценные бумаги.

«Была удивительная история — мы вдруг внезапно узнали, что, оказывается, Московская биржа все уже сделала, <…> и она уже iNAV рассчитывает каждые 15 секунд. Когда стали задавать вопросы, выяснилось, что iNAV рассчитывается каждые 15 секунд с задержкой на 15 минут. Поскольку нет в режиме реального времени данных, то берется задержка на 15 минут этих данных», — сказала Шишлянникова.

Также она обратилась к управляющим, находившимся в зале, с вопросом, считают ли они правильным то, что инвесторы будут приходить на рынок, который торгуется с 15-минутной задержкой.

«Коллеги, мы долго думать над этой историей не будем. До конца года, если не найдем с вами решения, что с этим делать, мы будем говорить о том, что, наверное, по таким фондам надо закрывать торги, поскольку они очень манипулятивны, прямо скажем», — подвела итог Шишлянникова.

Привычная процедура расчета iNAV нарушилась в конце февраля 2022 года после временного отсутствия торгов по многим инструментам. До конца 2023 года ЦБ разрешил рассчитывать iNAV по фондам с иностранными активами каждые 30 минут. С 2024 года эта периодичность должна вернуться к 15 секундам.

Дмитрий Полянский

Читать на сайте РБК Инвестиции