ЦБ сообщил о росте доли российских акций в ПИФах - ТАСС, 20 июня 2023

20.06.2023

По данным регулятора, в фондах для неквалифицированных инвесторов доля иностранных бумаг снизилась до 16%, а в ПИФах для квалифицированных инвесторов - до 0,5%

Доля российских ценных бумаг в паевых инвестиционных фондах (ПИФ) увеличивается, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на конференции НАУФОР "Рынок коллективных инвестиций".

"И "квальные" и "неквальные" фонды чуть-чуть добавляют российские акции в свои портфели. У "неквальных" фондов самую хорошую динамику показывает недвижимость - 1,1% за последние два месяца прирост. У "квальных" фондов такой же прирост показали российские "прочие активы", - сказала она.

По ее словам, в фондах для неквалифицированных инвесторов доля иностранных бумаг снизилась до 16%, а в ПИФах для квалифицированных инвесторов - до 0,5%.

Ранее Банк России опубликовал проект указания, согласно которому доля активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов, которые можно вложить в иностранные бумаги недружественных стран, не должна превышать 40%. Как поясняла Шишлянникова журналистам, решить проблему в соответствии с новыми требованиями фондам нужно будет за один год, при этом некоторые ПИФы будут попадать под исключения.

Читать на сайте ТАСС