Путин подписал закон о долгосрочном индивидуальном инвестиционном счете - Интерфакс, 19 декабря 2023

19.12.2023

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит в РФ с 1 января 2024 года новый инструмент – долгосрочный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС-3).

Закон был принят Госдумой 6 декабря и одобрен Советом Федерации 13 декабря. Документ (№471073-8) правительство внесло в парламент в конце октября.

Согласно документу, граждане получат возможность с 1 января 2024 года открывать долгосрочный ИИС (на срок от 5 лет) к уже существующим трехлетним ИИС-1 и ИИС-2. Сумма средств, которую можно вносить на ИИС-3, не ограничена.

Срок действия нового типа ИИС для получения налоговых льгот при заключении договора в 2024-2026 годах должен составить 5 лет, в 2027 году – 6 лет, в 2028 году – 7 лет, в 2029 году – 8 лет, в 2030 году – 9 лет.

Налоговые вычеты по долгосрочным ИИС будут комбинированными: в сумме внесенных на счет средств и в сумме положительного финансового результата. При этом они будут предоставляться в совокупности не более чем на 400 тысяч рублей в год (т.е. 13% от 400 тыс. рублей, итого 52 тыс. рублей) для внесения и не более 30 млн рублей в целом по договору для положительного финансового результата.

Одновременно можно будет открыть до трех ИИС. Граждане смогут изымать все или частично средства с ИИС-3 без потери льгот для оплаты дорогостоящего лечения.

Предполагается, что покупка бумаг иностранных эмитентов на ИИС будет запрещена. Соответствующий проект постановления правительства ранее подготовил Минфин.

Путин в декабре предложил застраховать средства на долгосрочных ИИС по аналогии с банковскими вкладами на сумму в 1,4 млн рублей.

Пятилетний срок для ИИС-3 в течение первых трех лет стал результатом компромисса, который был найден с Минфином и ЦБ, прокомментировал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

"У нас есть некоторое время для того, чтобы оценить, насколько они оказались востребованными, и может быть, вернуться к вопросу – а не стоит ли их пятилетними и оставить? Либо нужно будет сделать еще несколько довольно сильных изменений, которые делают относительно привлекательными счета длительностью более пяти лет", - сказал он журналистам во вторник.

Например, допустить возможность временного снятия средств со счета для любых целей без потери налоговых льгот, отметил Тимофеев. "Допустим, до половины средств на ИИСе можно снять на срок год или полгода. если ты возвращаешь их в течение этого времени, то сохраняешь возможности налогового вычета", - пояснил он.

Минфин, по его словам, пока не готов обсуждать сохранение пятилетнего срока ИИС для налоговых льгот.

НАУФОР также будет предлагать расширить список оснований для досрочного снятия средств с ИИС-3, добавил Тимофеев.

Читать на сайте Интерфакс