Доля торгов юанем за неполный второй квартал составила 35 процентов - ПРАЙМ, 20 июня 2023

20.06.2023

Доля торгов юанем на Московской бирже юанем за неполный второй квартал составила 35 процентов

Доля торгов юанем в общем обороте торгов на валютном рынке Московской биржи за неполный второй квартал составила 35 процентов против 37 процентов по доллару, сказал управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов на конференции НАУФОР "Рынок коллективных инвестиций 2023".

"Это структура оборота торгов на валютном рынке: с точки зрения валют колоссальный рост в первую очередь юаня, который практически догнал доллар — на рынке спот мы видим 35 процентов оборотов в юане, 37 процентов — доллар (за неполный второй квартал — ред.). Доллар утратил почти в два раза свои позиции. Кроме этого, если посмотреть другой сегмент — это различные региональные валюты", — прокомментировал он данные презентации.

Также, согласно презентации к выступлению, 14 процентов оборота торгов на валютном рынке за второй неполный квартал пришлось на пару евро-рубль, 4 процентов — на евро-доллар, 9 процентов — на прочие.

Структура оборота в первом квартале текущего года выглядела следующим образом: 36 процентов пришлось на пару доллар-рубль, 29 процентов — на юань-рубль, 20 процентов — евро-рубль, 6 процентов — евро-доллар, 9 процентов — также на прочие валюты.

Биржа фиксирует "рекордный рост объемов торгов национальными валютами в сегменте спот в первом квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2022 года: торги юанем выросли в 19 раз, казахстанским тенге в 76 раз, турецкой лирой — в 9 раз, белорусским рублем в 35 раз".

Как напомнил Пестов, в 2022 году также были запущены торги валютами: армянским драмом, южноафриканским рэндом, узбекским сумом, таджикским сомони и киргизским сомом.

Читать на сайте ПРАЙМ