Запретные сделки, ТЭК сказать - Коммерсантъ, 26 декабря 2023

26.12.2023

ПИФы теряют ликвидность в условиях ограничений

Продление ограничений сделок нерезидентов с акциями компаний ТЭКа негативно отразится на деятельности ПИФов, где есть пайщики-нерезиденты, указывают участники рынка. Из-за этих ограничений у ряда фондов сильно сократилась ликвидная часть, а также они начали нарушать нормативы ЦБ. В итоге ограничение бьет и по российским инвесторам фондов. Однако пока просьбы участников рынка и ЦБ скорректировать указ президента РФ, установивший ограничения, не увенчались успехом.

Продление еще на два года действия указа президента №520, запрещающего проведение сделок с принадлежащими «недружественным» нерезидентам акциями и долями стратегических предприятий, компаний ТЭКа и кредитными организациями, негативно отразится на результатах многих российских ПИФов, свидетельствует опрос участников рынка, проведенный “Ъ”. Сам указ призван защитить национальные интересы в условиях недружественных действий со стороны США и других стран. Операции с акциями и долями стратегических компаний возможны только в случае получения специального разрешения президента РФ.

Несоблюдение указа является основанием для применения мер надзорного реагирования со стороны ЦБ, а потому большая часть УК приостановила операции с ценными бумагами из списка стратегических предприятий («Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, АЛРОСА, «Транснефти», «Норильского никеля» и т. д.). Это негативно сказывается на качестве управления, так как они составляют основу российского рынка акций, занимая в отдельных фондах 50-90% активов.

«Управляющие компании ограничены в возможностях продать акции из фондов, например для целей ребалансировки портфеля или для целей оплаты погашений. Это влечет снижение качества управления и проблемы с ликвидностью, которые будут отражаться на российских клиентах»,- отмечает директор по правовым вопросам УК «Первая» Олег Горанский.

Еще одним последствием стало вымывание из фондов акций компаний, не входящих в «запретный» перечень. По оценке “Ъ”, основанным на данные Investfunds, из 30 крупнейших по активам фондов в портфелях 10 ПИФов на конец октября доля акций стратегических компаний превышала 10%. Это нарушение нормативов ЦБ, хотя регулятор пока за это не штрафует. «При дальнейшем усугублении ситуации может случиться так, что УК не смогут совершать операции с пайщиками, так как для погашения пая нечего будет продать»,- отмечает собеседник “Ъ” на рынке.

По данным НАУФОР, на конец 2022 года на рынке были представлены 287 фондов с пайщиками-нерезидентами (более 13% от общего числа ПИФов). Но средняя доля таких пайщиков, по оценке НАУФОР, составляла 0,24% от общего количества владельцев паев. «В наших фондах менее 20 таких пайщиков из европейских стран. Суммарная доля активов таких пайщиков в составе ПИФа - около 0,5%»,- рассказал управляющий директор «ТКБ Инвестмент Партнерс» Андрей Коровкин. При этом в ЦБ отметили, что в фондах доля акций таких ПАО в большинстве случаев не превышает 1% их уставных капиталов.

«По закону об инвестиционных фондах имущество ПИФа признается общим имуществом всех его пайщиков и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Таким образом, на основании указа №520, если в состав имущества ПИФа входят акции "стратегов", то наличие среди пайщиков хотя бы одного "недружественного" иностранца влечет запрет сделок с такими акциями»,- поясняет партнер юрфирмы Orchards Юрий Аксенов.

Однако, как отмечает руководитель направления по взаимодействию с госорганами «Альфа-Капитала» Николай Швайковский, пайщики не принимают решений в отношении имущества открытых и биржевых ПИФов, как и не участвуют в корпоративных действиях публичных обществ, акции которых входят в состав активов фондов.

НАУФОР и Банк России неоднократно обращались в заинтересованные органы, были подготовлены соответствующие предложения, но решение пока не принято, отмечает вице-президент НАУФОР Илья Ванин. В частности, предлагалось вывести из-под ограничений сделки, совершаемые с активами стратегических компаний при условии, что в активах ПИФа находится незначительная доля таких акций (не более 1% уставного капитала). Такие изменения, как считают в Банке России, с одной стороны, не приведут к возникновению рисков, на контроль которых направлен указ, а с другой стороны - позволят обеспечить качественное доверительное управление активами ПИФов в интересах российских пайщиков.

Юрий Аксенов видит два выхода из ситуации: либо получать специальное решение президента РФ на совершение сделки, либо договариваться с «недружественными» пайщиками о выкупе их паев. Андрей Коровкин рассказал, что в администрацию президента компания направила два запроса на выдачу разрешения на совершение сделок в рамках указа. Олег Горанский также заявил о планах «обратиться за разрешением президента РФ на реализацию акций стратегических предприятий». Часть компаний пытается выкупать паи фондов, однако в результате деньги нерезидента попадают на счет С. Поэтому нередко с пайщиками не удается договориться, отмечают участники рынка.

Виталий Гайдаев, Анна, Занина

Читать на сайте Коммерсантъ