Глава НАУФОР назвал полезным «справедливое» удержание НДФЛ с дивидендов - РБК Инвестиции, 20 июня 2023

20.06.2023

Ранее Ассоциация владельцев облигаций предложила удерживать налог с дивидендов в конце года или при выводе средств с брокерского на банковский счет, а не в момент поступления дивидендов на счет инвестора

Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев считает полезным «справедливое» удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с дивидендов по акциям. Об этом Алексей Тимофеев сообщил «РБК Инвестициям» в кулуарах конференции «Рынок коллективных инвестиций», которую организовала ассоциация.

Сейчас дивиденды российских компаний приходят на счет уже в очищенном виде (размер дивиденда минус 13%). Ранее Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратила внимание на некорректный механизм удержания налога на доходы физических лиц при зачислении дивидендов на брокерский счет и предложила изменить порядок расчета. По мнению экспертов ассоциации, исчисление и удержание налога должно производиться не в момент поступления дивидендов на брокерский счет, а либо по окончании налогового периода, либо при выводе средств с брокерского на банковский счет инвестора.

«До недавнего времени практика налогообложения дохода по купонным выплатам по облигациям была разной. Сейчас большинство брокеров склоняются к тому, чтобы осуществлять удержание налога на доход в конце года. И это правильно. Вопрос был в толковании норм налогового законодательства. Брокеры пришли к этому выводу сами», — рассказал Алексей Тимофеев. По его мнению, к выводу о справедливом налогообложении дивидендов брокеры также могут прийти сами.

«Я одинаково рад любому решению, если это не встретит возражений со стороны Минфина. Пользу для рынка в реинвестировании до окончания налогового периода поступивших клиенту доходов я вижу и считаю для рынка полезной», — сообщил глава НАУФОР.

Ранее АВО удалось добиться изменения порядка удержания НДФЛ с накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям. После ее инициативы брокеры начали переходить на «справедливое» налогообложение, удерживая НДФЛ в момент вывода активов или в конце года. Брокеры «Сбера», ВТБ и «Финам» перешли на новый порядок налогообложения купонов — то есть по итогам года или при выводе средств на банковский счет. «Альфа-Инвестиции» также сообщили о планах перейти на «справедливый» порядок удержания налога на доходы физических лиц из сумм накопленного купонного дохода по облигациям с 1 июля.

По мнению экспертов ассоциации, удержание налога с дивидендов по итогам года будет стимулировать инвесторов не выводить деньги с брокерских счетов до его окончания. По словам члена совета АВО Алексей Пономарева, у физических лиц появится сильный экономический стимул для сохранения этих денег на брокерском счете до конца года, чтобы отсрочить НДФЛ. Это позволит обеспечить дополнительную ликвидность и, учитывая возрастающую роль частных инвесторов, повысить стабильность фондового рынка, а также избавить брокеров от ненужных трудозатрат при налогообложении и последующем пересчете суммы налога, отмечали в ассоциации.

Ольга Копытина

Читать на сайте РБК Инвестиции