Это надолго: помогут ли новые налоговые вычеты привлечь долгосрочных инвесторов - Forbes, 19 марта 2024

19.03.2024

Госдума, наконец, приняла закон, который определяет единый налоговый вычет для индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа, программы долгосрочных сбережений и взносов в НПФ. Льгота будет единой для всех взносов по трем финансовым инструментам. Насколько будут эффективны налоговые льготы и помогут ли они государству привлечь необходимые длинные деньги?

Госдума 19 марта приняла законопроект о системе единого налогового вычета, который будет действовать сразу для трех инструментов: индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3), программы долгосрочных сбережений (ПДС) и договоров негосударственного пенсионного обеспечения. Ранее Минфин предполагал, что единый налоговый вычет также затронет долгосрочные договоры страхования жизни.

Поправки в Налоговый кодекс освободят от НДФЛ взносы на сумму до 400 000 рублей в год в совокупности по всем трем финансовым инструментам. Изменения в Налоговый кодекс, что бывает нечасто, имеют обратную силу и затронут все договоры, заключенные с 1 января 2024 года. Максимальный размер вычета за год будет определяться ставкой подоходного налога инвестора и может составить от 52000 до 60000 рублей.

На долгий срок

ИИС-3 и ПДС появились в России с 1 января 2024 года. Новый тип ИИС объединил два предыдущих типа налоговых вычетов - ИИС-1 и ИИС-2, при этом минимальный срок владения счетом вырос до пяти лет и постепенно достигнет 10 лет. В ИИС-3 можно будет конвертировать ИИС предыдущих типов, одновременно инвестор может иметь не более трех ИИС-3. Также ИИС-3 не позволяет получать льготу на инвестиции в иностранные ценные бумаги и досрочно выводить со счета доходы от инвестиций.

Программа долгосрочных сбережений и вовсе рассчитана на срок от 15 лет, она также ограничивает досрочное снятие средств со счета. Граждане могут самостоятельно вносить средства в негосударственные пенсионные фонды, также можно использовать замороженные с 2014 года пенсионные накопления или взносы, которые будет делать работодатель. Государство предложит софинансирование тем, кто присоединится к программе до 2026 года и внесет на счет от 2000 рублей.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов поясняет, что программы долгосрочных сбережений раньше традиционно пользовались меньшим интересом населения из-за низкой эффективности инвестиций: «Пока мы не видим повышенного интереса к новой реинкарнации этой программы».

Налоговые вычеты на взносы будут доступны и для договоров негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Этот инструмент позволяет передать средства в управление НПФ, чтобы получить дополнительно негосударственную пенсию. Старший вице-президента Сбербанка Руслан Вестеровский говорит, что вычеты будут стимулировать интерес населения к договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Поиск желающих

Ожидается, что налоговые послабления должны побудить граждан вкладывать средства в российскую экономику на длинный срок, в том числе для обеспечения потребностей государства в дополнительных вложениях граждан на фоне расходов на ведение «спецоперации»*. Но привлечь граждан вкладывать средства на столь долгий срок - от 5 до 10 лет - даже с таким разнообразным набором инструментов будет непросто, считают опрошенные Forbes эксперты.

Например, сроки действия ИИС-3 были предметом спора при подготовке к запуску этого инструмента. «Я допускаю интерес инвесторов к пятилетним ИИС-3 с учетом предусмотренных льгот, но мало верю в ИИС-3 более пяти лет даже с налоговыми льготами», - говорит председатель НАУФОР Алексей Тимофеев. По его словам, ассоциация и сейчас хочет предложить оставить ИИС-3 пятилетним. Глава Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) Илья Херсонцев также считает, что средние и крупные инвесторы способны инвестировать на пять лет, но десятилетний горизонт инвестирования может не вызвать интереса - реальный спрос на десятилетние ИИС-3 пока не ясен. Илья Херсонцев отмечает, что привлекательность ИИС-3 могла бы вырасти, если закон разрешит выводить купоны и дивиденды на текущие расходы.

А вот брокеры дают новому инструменту исключительно оптимистичные оценки. Руководитель департамента развития ИИС «БКС Мир инвестиций» Лилия Денежка утверждает, что в конце 2023 года брокер провел исследование среди клиентов, которое подтвердило долгосрочные планы в инвестировании и интерес к ИИС-3 как к долгосрочному инструменту.

По ее словам, среди клиентов БКС количество открытых ИИС в этом году уже превысило показатели для трехлетних счетов за аналогичный период прошлого года, но точное число счетов представитель брокера не сообщает. Среди клиентов Сбербанка новый тип счета также оказался привлекательнее предыдущих, утверждает Вестеровский: с начала клиенты открыли 57 700 новых ИИС - в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. В «Финаме» число новых счетов немного ниже уровней аналогичного периода 2023 года и сопоставимо с 2022-м, оценивает Леснов.

Последние несколько лет показали, что люди пришли на фондовый рынок и в инвестиционные продукты всерьез и надолго, уверен Руслан Вестеровский: «Мы видим, что во время снижения на рынке не происходит тотальных распродаж - наоборот, люди используют эти моменты для вложений». С его точки зрения, в дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться.

Однако Дмитрий Леснов признает, что инвесторы вынуждены жить в условиях повышенных рисков: «В текущих условиях российским инвесторам трудно строить долгосрочные планы, успех таких программ зависит в целом от стабильного экономического и политического состояния страны».

Ксения Котченко

Читать на сайте Forbes