Госдума приняла закон о налоговых льготах для ИИС-3 - РБК Инвестиции, 19 марта 2024

19.03.2024

Госдума одобрила налоговые льготы для долгосрочных сбережений россиян

Важные поправки в Налоговый кодекс, которые регламентируют налоговый режим ИИС-3, одобрены Госдумой во втором и третьем чтениях. Закон имеет обратную силу и затронет счета, открытые с 1 января 2024 года

Государственная дума приняла закон, регламентирующий порядок налоговых вычетов по инструментам долгосрочного инвестирования — индивидуальным инвестиционным счетам третьего типа (ИИС-3), счетам, открытым в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС), а также договоров негосударственного пенсионного обеспечения.

Комментируя решение Госдумы, в Банке России особо отметили, что действие закона будет распространяться и на ИИС-3, открытые до его принятия, то есть с 1 января 2024 года.

По всем трем финансовым продуктам от уплаты НДФЛ освобождаются взносы на общую сумму до 400 тыс руб. в год. Максимальный размер вычета может составить от ?52 тыс. до 60 тыс руб. ежегодно в зависимости от доходов инвестора.

Также законопроектом предусмотрена трансформация старых ИИС в новые ИИС-3. Держатели ИИС типа А или Б получат право засчитывать срок их ведения при открытии ИИС нового типа (ИИС-3). При этом срок, доступный к зачету, составляет не более трех лет.

Закон регламентирует и срок действия ИИС, который ранее был предметом споров между ведомствами и участниками рынка. Счет, открытый в течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год), инвестору необходимо сохранять в течение пяти лет, после этого с каждым годом срок будет постепенно увеличиваться и вырастет до десяти лет.

Принятые Госдумой поправки в Налоговый кодекс являются дополнением к другому закону, который вводит понятие ИИС-3 как нового финансового инструмента. Благодаря поправкам будет регламентирован налоговый режим ИИС-3, а также ситуация с параллельным владением несколькими ИИС. Принятый сегодня закон был внесен в Госдуму еще в октябре 2023 года и прошел первое чтение осенью. Однако потом его рассмотрение затормозилось.

«Принятие поправок в Закон о рынке ценных бумаг и в Налоговый кодекс рассинхронизировалось — планировалось, что все они будут приняты до конца прошлого года. Действительно, открывать ИИС-3 уже можно, но его налоговый режим еще не вполне ясен, нет пока и разрешения открывать два-три ИИС-3. Надеемся на то, что налоговые поправки, связанные с введением ИИС-3, будут приняты в первом квартале этого года», — говорил в январе в интервью «РБК Инвестициям» Алексей Тимофеев, глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

До вступления в силу необходимых поправок в Налоговый кодекс Банк России рекомендовал профучастникам предупреждать клиентов о том, что для них сохраняется прежний порядок льгот для нового типа ИИС, действовавший для ИИС-1 и ИИС-2.

Ряд брокеров, опрошенных «РБК Инвестициями», сообщили, что оповещают клиентов о правовой неопределенности в вопросе налоговых льгот для ИИС-3 по различным каналам коммуникации. Брокер РСХБ решил не предоставлять клиентам возможность открывать ИИС-3 до изменения законодательного регулирования.

Дмитрий Полянский, Ольга Копытина

Читать на сайте РБК Инвестиции