Брокеры выступили против ограничений кредитного плеча для новичков - РБК Инвестиции, 3 октября 2023

03.10.2023

Ассоциация брокеров НАУФОР написала письмо в ЦБ, в котором выступила против введения новой категории клиентов. По замыслу регулятора, такие инвесторы будут иметь меньше возможностей для маржинальной торговли

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила заместителю председателя Банка России Филиппу Габунии письмо, в котором выразила возражение против введения новой категории клиентов — «клиенты с начальным уровнем риска». Письмо от 2 октября за подписью президента НАУФОР Алексея Тимофеева есть в распоряжении «РБК Инвестиций». Речь идет о реформе, в рамках которой брокеры в своей внутренней классификации должны будут выделить в отдельную группу инвесторов без опыта маржинальной торговли и ограничить им возможности для совершения подобных сделок.

«По мнению НАУФОР, указанная инициатива является несвоевременной и в случае ее реализации окажет негативное влияние на российский фондовый рынок с точки зрения привлечения новых инвесторов», — говорится в документе. Предлагаемые ЦБ изменения снизят инвестиционные возможности розничных инвесторов и их интерес к рынку, считают в ассоциации.

Регулирование маржинальных сделок, которое действует сейчас, в НАУФОР считают сбалансированным, а механизм ограничения рисков — эффективным.

«Так, по умолчанию всем клиентам присваивается стандартный уровень риска. Для отнесения к категории клиентов с повышенным уровнем риска инвестор должен соответствовать установленным требованиям (сумма активов не менее ?3 млн либо сумма активов не менее ?600 тыс. и опыт совершения сделок с ценными бумагами, а также срок, прошедший со дня заключения брокерского договора, не менее 180 дней)», — говорится в документе.

В НАУФОР напомнили, что прежде чем дать доступ к маржинальной торговле, брокеры знакомят клиентов со специальной декларацией о рисках, а также проводят тестирование по данной теме.

«Отнесение инвесторов в течение первого года действия договора с брокером к категории клиентов с начальным уровнем риска и существенное ограничение размера кредитного плеча для них приведет к ущемлению интересов самих клиентов, многие из которых используют маржинальные сделки не для увеличения размера позиции, а для экономически эффективного перехода из одних активов в другие», — считают в ассоциации. В качестве примера там приводят ситуацию, когда инвестор продает ОФЗ, являющиеся обеспечением, лишь после срабатывания лимитной заявки на покупку иных ценных бумаг, приобрести которые они намеревались только при приемлемом уровне цены.

Банк России в ответе на запрос «РБК Инвестиций», напротив, указал, что считает вносимые изменения в регулирование маржинальной торговли «актуальными и своевременными, учитывая продолжающийся приток новых клиентов на фондовый рынок и повышенную волатильность , присущую нашему рынку». Кроме того, регулятор обосновывает целесообразность своего решения жалобами от частных инвесторов на то, что перед открытием маржинальных позиций они не осознавали до конца принимаемые на себя риски.

«Банк России считает, что меры, предусмотренные проектом указания, позволят начинающим инвесторам более аккуратно почувствовать рынок, имея более низкое по сравнению с клиентами со стандартным уровнем риска плечо», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В ЦБ также отметили, что указанием планируется введение еще одной нормы — брокеры обязаны информировать клиентов с начальным уровнем риска о том, что сделка будет совершена с плечом.

«Банк России понимает, что предлагаемые изменения потребуют внесения соответствующих доработок в системы фронт- и бэк-офиса брокеров, а также ряд иных бизнес-процессов, но будет способствовать защите начинающих инвесторов», — подчеркнули в пресс-службе.

По проекту указания, брокер сможет перевести клиента из статуса новичка в категорию КСУР после того, как с момента совершения первой сделки с кредитным плечом пройдет не менее одного года и не менее пяти календарных дней за один год проводились сделки с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами.

Квалифицированных инвесторов, а также тех клиентов, у которых будет открыт брокерский счет до 30 сентября 2024 года и они, соответственно, уже будут отнесены к категории КСУР или КПУР, новые требования не затронут — эти клиенты сохранят свои статусы и после вступления в силу нового указания ЦБ.

Предложения и замечания к проекту принимаются до 11 октября включительно.

Первую версию проекта указания Банк России представил летом 2023 года. Тогда официально были подтверждены планы регулятора создать новую категорию инвесторов, получившую аббревиатуру КНУР.

О том, что ЦБ не запретит маржинальную торговлю для невалифицированных инвесторов, однако ограничит размер кредитного плеча, стало известно в конце января. Хотя в конце июня 2022 года руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута заявил, что регулятор планирует снизить риски маржинальной торговли для начинающих инвесторов и запретить им подобные сделки в течение первого года с момента начала торговли.

Позднее, осенью 2022-го, он сообщил «РБК Инвестициям», что регулятор отказался от идеи полного запрета плечей для новичков. Тогда же Мамута указал, что у неквалифицированных инвесторов плечо будет минимальным и станет расти по мере накопления опыта.

Ольга Копытина, Дмитрий Полянский

Читать на сайте РБК Инвестиции