НАУФОР заявила о неактуальности требований к квалифицированным инвесторам - РБК Инвестиции, 10 августа 2023

10.08.2023

НАУФОР заявила о неактуальности требований к квалифицированным инвесторам

Организация выразила обеспокоенность в связи с изменением критериев Банка России для определения квалификации инвесторов. В НАУФОР заявили, что реформа не учитывает потребности клиентов и состояние финансового рынка

Организация профучастников финансового рынка НАУФОР обратилась к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с критикой новых критериев для подтверждения квалификации частных инвесторов. Письмо есть в распоряжении «РБК Инвестиций».

В обращении НАУФОР выразила обеспокоенность решениями ЦБ и указала, что предложенная в июле 2022 года Банком России концепция совершенствования защиты розничных инвесторов «не была убедительно обоснована и не учитывала изменившуюся рыночную ситуацию».

«По мнению НАУФОР, которая неоднократно возражала против ее реализации, на финансовом рынке отсутствуют причины, которые требовали бы изменения действующих подходов к критериям признания лиц квалифицированными инвесторами, более того, такое изменение является несвоевременным и с высокой вероятностью навредит восстановлению финансового рынка», — говорится в письме.

НАУФОР в письме к Банку России обратила внимание на изменения в состоянии российского финансового рынка: количество доступных неквалифицированным инвесторам иностранных инструментов сократилось на 2 тыс., а ликвидность российского рынка остается ограниченной и уступает показателям докризисного 2021 года.

По оценке представителей организации, переход к новому типу ИИС в сочетании с сокращением в рамках реформы ЦБ доступных «неквалам» инструментов приведет к снижению интереса к фондовому рынку. НАУФОР предложила отложить повышение критериев для признания розничных инвесторов квалифицированными «до восстановления финансового рынка». «Одновременно должны быть приняты меры по упрощению процесса предложения финансовых инструментов», — указано в письме.

Заявления НАУФОР также подтвердил директор брокерского бизнеса «БКС Мир инвестиций» Олег Чихладзе: «Мы поддерживаем инициативу НАУФОР не повышать сумму для квалификации. Необходимо оставить опцию opt-out для «неквалов» (без всяких ограничений по суммам), и в целом считаем эту инициативу несвоевременной, требующей дополнительного осмысления и не учитывающей контекст происходящих масштабных изменений».

Ксения Котченко

Читать на сайте РБК Инвестиции